Соседи снизу запрещает дома играть и бегать детям

Добрый день. Скажите пжл. У меня двое детей 5 и 2. Живем в пятиэтажки картонные стены. Сосед снизу постоянно как нам ходит что мы ему мешаем даже днем . Дети пробегут по квартире он грит люстра трясется ругается. Или музыку врубает. Это говорит о том что ему не нравится. Вопрос какие у нас права? В какое время дети могут играть. Это дети и игрушки падают у них. Тоже ему все слышно. Как быть? Я не могу же детей привязать)) какое время у нас есть по закону?

, инна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Игра детей их беготня относятся к естественным шумам и не является нарушением с вашей стороны. вины вашей в отсутствии звукоизоляции нет.

Дети могут играть как и положено в любое время за исключением того что игры ночью это уже злоупотребление а в остальном ведите естественный образ жизни а соседу посоветуйте установить звукоизоляцию если его что-то не устраивает.

При этм конечно следует понимать что игры в том числе и в дневное время должны быть в пределах разумного и боевые действия на ваших квадратах устраивать не стоит

С уажением Александр

Если уж задаваться вопросом о том чтобы исключить неприятное общение с соседом можно провести экспертизу на наличие качества звукоизоляции. если она не соответствует нормативам и дом новый и находится на гарантии то можно выставить претензии к застройщику на скрытые деффекты, если дом уже стары то вам только самостоятельно изолироваться, хотя бы пол