Может ли сын претендовать на наследство отца, лишенного родительских прав и имея двойное гражданство?

произошла такая ситуация. До 1995 года проживала с мужем в браке, двое детей. Развелись в 1995 и лишила отца биологического родительских прав. В этом же году вышла замуж за немца и он усыновил на тот момент несовершеннолетних моих детей. Соответственно у нас двойное гражданство (у детей и у меня). Неделю назад умер биологический отец и старший сын хочет претендовать на наследство, так как у бывшего мужа абсолютно никаких родственников. Имеет ли право сын претендовать на наследство? И как лучше поступить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Лишение родительских прав не сопряжено с правом ребенка на получение наследства или алиментов. По сути при лишенииправ человек утрачивает право требования в отноошении своегоребенка например оплаты алиментов в старости или право на воспитание и т.п.

Но ребенок при этом не перестает быть наследником, при условии, что он не был усыновлен другим лицом. Так как ребенок был усыновлен то согласно ст.137 СК РФ

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом ребенок не имеет право на наследство от биологического отца

С уважением Александр