Имеет ли право ребёнок получить наследство, если бывший муж был лишен родительских прав?

В середине 90х вышла замуж, родила 2 детей. В 1995 году развелась, подала иск о взыскании алиментов. Биологический отец алименты не платил, лишила его родительских прав. В этом же году вышла замуж за немца, который усыновил детей, и уехала с новым мужем на постоянное место жительства в Германию. В 2013 г.умирает биологический отцец детей, у него остаётся трехкомнатная квартира, приватизированная на биологического отца. Через неделю после смерти отца старший сын приезжает в Россию и обращается за консультацией, можно ли ему принять наследство биологическо отца, лишенного родительских прав, и как это сделать?

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Запрет наследования предусмотрен только для РОДИТЕЛЕЙ, лишенных родительских прав. Для детей такой запрет не установлен.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Имеет право на получение наследство отца ребенок

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

С Уважением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

можно ли ему принять наследство биологическо отца, лишенного родительских прав, и как это сделать?
Валерия

Если в решении суда об усыновлении указано, что при усыновлении дети сохраняют все имущественные права по отношению к своему родителю -то он может наследовать.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери,
если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.