Как снять арест с пенсионной карты мужа, который является инвалидом 2 группы?

МОЙ МУЖ ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ.ВЧЕРА ПРИШЛО НА ТЕЛЕФОН ОТ СБЕРБАНКА СООБЩЕНИЕ ЧТО ПЕНСИОННАЯ КАРТА АРЕСТОВАНА ПРИСТОВАМИ ЗА ДОЛГ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному — сначала следует обратиться с жалобой к руководству пристава, потом в прокуратуру, поскольку большая вероятность, что прокуратура ответит, что рассмотрит обращение только после безрезультатного обжалования действий пристава его руководству. А лучше не просто принести жалобу, а записаться на прием к старшему приставу и передать жалобу на приеме.