Когда можно получить налоговый вычет, если ипотека на квартиру по ДДУ оформлена в 2017 году?

Здравствуйте!

В январе 2017 года оформил ипотеку на покупку квартиры в строящемся дома.

С какого момента я могу получить 13%?

Можно ли уже подавать документы или нужно ждать пока построиться дом ?

Заранее спасибо )

, Александр, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при покупке квартиры с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп. 4 п.1 ст. 220 НК РФ). Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета (приобретения права собственности на квартиру). При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором, было получено свидетельство о праве собственности, то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки.