С работником заключен срочный трудовой договор, но есть нюансы

С работником заключен срочный трудовой договор, срок которого заканчивается 3.02.2017, но до 09.02.2017 работник в ежегодном оплачиваемом отпуске. Но с 09.02.2016 по 10.01.2018 работник собирается догуливать отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Можно ли уволить работника в этом случае 09.02.2017?

, Давид, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 79. ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Уведомьте работника о расторжении договора с 03.02.2017 г., и выдайте ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Если вовремя не уволить временного работника и он продолжит работать по истечении срока трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Давид
Клиент, г. Москва

Умный отдел кадров выпустил уже приказ о том, чтобы после ежегодного отпуска отправить работника догуливать декрет. В случае увольнения приказ будет недействителен, я правильно понимаю?

Если вовремя не уволить временного работника и он продолжит работать по истечении срока трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Отменяйте приказ и увольняйте.