В какие сроки рассматривается жалоба по штрафу ГИБДД?

Добрый день, ситуация такая. 20 октября 2016 мне был выписан штраф за нарушение требований п.3.29. Со своим нарушением я не согласен, и отправил жалобу в МАДИ. В ответ от мади получил отказ, к этому времени сроки обжалования прошли. После этого я подал жалобу в районный суд, но т.к. сроки прошли, судья вернул жалобу для исправления ошибок (написать ходатайство о восстановлении сроков). На данный момент пришло извещение о неуплате штрафа мади.(фото прикреплено). У меня на руках только моя жалоба в суд с печатью о приеме. Вопрос в следующем, Нужно ли мне оплачивать штраф? Достаточно ли данного заявления с печатью предъявить на приеме в мади? В какие сроки суд должен рассмотреть мою жалобу? Заранее спасибо!

  • Безымянный
    .png
, Максим Овечкин, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направьте в МАДИ копию вашей жалобы с отметкой о ее подаче. МАДИ в этом случае не будет направлять постановление приставам для принудительного взыскания. Если срок на подачу жалобы будет восстановлен то штраф не будет считаться просроченным

С уажением Александр

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На приеме в МАДИ вам необходимо предоставить копию Вашего заявления поданного в суд, причем копию подавать необходимо с коротким сопроводительным, чтобы на нем поставили отметку о получении и впоследствии Вас не могли обвинить в том, что вы ничего не предоставляли.

Сроки рассмотрения жалобы в суде будут зависеть от загруженности суда. Но по практике в течении двух месяцев должно быть принято решение.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

по закону на оплату штрафа дается 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности. если оно уже вступило в законную силу и прошло 60 дней, то конечно вы обязаны были платить, или должны были просить отсрочки уплаты штрафа у лица, вынесшего постановление.

срочно оплачивайте штраф, иначе вы будете привлечены к ответственности за неуплату штрафа. оригинал квитанции, возьмете с собой, когда пойдете в мади.

Максим Овечкин
Клиент, г. Москва

Но в законную силу постановление ведь не вступило. Т.к на данный момент я его оспариваю в суде. Мою вину признает только суд. Разве я ошибаюсь?

то, что вы подали жалобу в суд или еще куда-то, особенно если вы пропустили срок на подачу жалобы (10 дней с момента получения постановления) ничего не меняет, так как лицо, которое привлекло вас к ответственности видит, что оно вступило в силу и 60 дней прошло. вот, если так случится что вам действительно восстановят срок на подачу жалобы и тем более постановление отменят, то конечно вы платить не должны.

нужно подробнее ознакомиться с вашей ситуацией.