Нужно ли уплачивать НДФЛ с неустойки и компенсации морального вреда?

ситуация следующая: выиграл суд у застройщика по поводу просрочки сдачи дома по договору долевого участия. в решении суда указано взыскать неустойку + компенсацию морального вреда + штраф 50% от неустойки по Закону о защите прав потребителей. собственно сам вопрос: должен ли я уплатить НДФЛ с этих сумм?

, Антон, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Антон, сумма возмещения морального вреда, выплаченная физическому лицу на основании судебного решения, не облагается НДФЛ

1. ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

2. Предположу, что штраф 50% наложен судом и также не подлежит обложению НДФЛ, так как является мерой ответственности, а не материальной выгоды.

Закон ЗоПП

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.