Как оспорить расчет по нормативам потребления газа, если просрочена поверка счетчика?

Добрый день , просрочена поверка газового счетчика . РАСЧЕТ По нормативам , от межрегионгаза вызвал вопросы . Где можно получить независимый расчет . Сумма по нормативам в четыре раза превышает реальную .

, Александр, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Если Вы хотите оспорить нормативы, но Вам придется оспаривать в суде соответствующий нормативный правовой акт данного уполномоченного органа.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Добрый день . Спасибо за ответ . Но , ООО Газпром межрегионгаз Краснодар ссылается на приказ РЭКа - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31. 08. 2012 г. № 2/2012-нп , где отопление жилых помещений 10,3 куб. м/ кв. м. в календарный месяц . С 01. 10 2016 -по 23. 10 2016 г . среднесуточная температура воздуха + 11 по цельсию . с 01. 11. по 30. 11. 2016 г. cреднесуточная t- + 6 за декабрь минус 2,9 расход за декабрь 910 куб. м. умножаем на 5,81 равно 5287 руб. по нормативу равно 12000 руб ( 195 кв.м) Во все месяца независимо от t воздуха 12000 руб . Где получить независимый расчет ? Спасибо.

Приказ РЭКа — департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31. 08. 2012 г. № 2/2012-нп — это и есть приказ уполномоченного органа об утверждении нормативов. Оспорить его можно только в судебном порядке.

Как вариант, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на данный приказ.