Каковы сроки погашения судимости? Можно ли убрать данную информацию из базы МВД?

здравствуйте человек был осужден на 4 года отсидел 3года вышел досрочно в 2003г через сколько лед судимость гасится, и как убрать запись с базы МВД ???

, Александр, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Судимость уже погашена. А информацию из базы МВД убрать не получится, она будет храниться там все время.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Судимость гасится максимум через 10 лет после освобождения от реального наказания (в зависимости от тяжести преступления). Поэтому у него она погасилась.

А из базы убрать невозможно, т.к. там в любом случае будут находится данные о прошлой судимости. Только если судимость отменится по реабилитирующим основаниям (оправдательный приговор)