Вступление в наследство, если полугодовой срок пропущен

Добрый день! Ситуация такая: у племянника умер отец. Полугодовой срок пропущен, так как через суд доказывали отцовство. Доказали. Но мать отца племянника против того, чтобы ребенок вступал в наследство. Каковы должны быть наши действия в суде? Нам подавать один иск, объединив требования о восстановлении срока и требование о вступление в наследство? или же это два разных иска, которые следует подавать по очереди? Еще нет свидетельство о праве собственности(находится у матери усопшего). Как быть? Справка из ЕГРН пойдет? И какие документы приклеплять к иску?

, Виктория, г. Красноярск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавайте единый иск, в ходе судебного разбирательства подадите ходатайства об истребовании необходимых документов.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, указан в ст. 132 ГПК РФ

копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

ПОДАВАЙТЕ ОДИН ИСК (ЗАЧЕМ ВАМ ТЯНУТЬ ВРЕМЯ), ПРОСИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ВАМИ СФОРМИРОВАНА, ЕГРП ПОЙДЕТ, СЕЙЧАС ЗАКОННО.

ПЕРВОЕ ТРЕБОВАНИЕ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ- ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, (ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НАСЛЕДНИКА У ВАС).

НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, ЗАЯВЛЯЙТЕ ХОДАТАЙСТВО В СУДЕ, О ВЫПИСКЕ С ЕГРП

ВТОРОЕ ТРЕБОВАНИЕ — О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО.

ГОСПОДА, ВСЁ ПРОСТО, УДАЧИ ВАМ

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Каковы должны быть наши действия в суде? Нам подавать один иск, объединив требования о восстановлении срока и требование о вступление в наследство? или же это два разных иска, которые следует подавать по очереди? Еще нет свидетельство о праве собственности(находится у матери усопшего). Как быть? Справка из ЕГРН пойдет? И какие документы приклеплять к иску?
Виктория

Добрый день, вам лучше подать один иск с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства, о признании права собственности на долю в наследстве.

Если нет свидетельства на имущество, получите выписку в росреестре на это имущество. Необходим документ, подтверждающий отцовство умершего. И грамотно составленное исковое заявление.