Можно ли по новой лицензии торговать алкоголем, который получен по старой лицензии?

ДОбрый день!

У нас в розничном магазине закончилась лицензия, остались остатки алкоголя. Теперь получаем новую. Мы можем торговать по новой лицензии алкоголем, полученном при действии старой?

Спасибо.

, Виктория Серебряная, г. Ростов-на-Дону
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вот ответ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка:

Вопрос: Федеральным законом не установлен порядок снятия остатков алкогольной продукции в случае прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, при этом установлена обязанность лицензирующего органа произвести снятие остатков. Каким нормативным правовым актом должен руководствоваться лицензирующий орган при снятии остатков алкогольной продукции?

Ответ: Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при этом исключений для розничной продажи алкогольной продукции не установлено. Необходимо также отметить, что формулировка «в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии», учитывает норму пункта 14 статьи 19 указанного Федерального закона, согласно которой до переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.

www.fsrar.ru/voprosy-i-otvety/kontrolnaya-deyatelnost-quest