При разводе делится ли доля, подаренная отцу?

У меня 1/2 и у мужа 1/2 доля, на данных момент имеются 2 свидетельства, но он может ли подарить своему отцу во время брака без моего разрешения, если муж во время брака дарит свою долю отцу. И является ли это совместной собственностью? При разводе делится ли эта доля подаренная отцу?

, Эльвира, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня 1/2 и у мужа 1/2 доля, на данных момент имеются 2 свидетельства, но он может ли подарить своему отцу во время брака без моего разрешения, если муж во время брака дарит свою долю отцу. И является ли это совместной собственностью? При разводе делится ли эта доля подаренная отцу?
Эльвира

Эльвира, добрый день! Нет, ваше разрешение тут не требуется так как имущество уже разделено по долям и это доли каждого из супругов а не совместное имущество поэтому муж свою долю может подарить любому лицу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу.

Ваши доли уже являются Вашей собственностью. Ваш муж может подарить свою долю отцу, но и на Вашу долю он претендовать не может. Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или поиным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Да, может, так как доли Ваши с супругом уже определены.

Указанная доля не подлежит разделу ни до, ни после сделки с отцом.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльвира!

Муж вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Ваше согласие не требуется, но потребуется нотариальное оформление сделки. При разводе эта доля в разделе не участвует, так как будет принадлежать другому человеку. Более того, даже если эта доля не будет подарена, то она бы также не участвовала в разделе, так как у вас фактически раздел уже произведен — у каждого из супругов по 1/2 доле.