Что делать чтобы не попасть на учет в пдн

Добрый день. Подскажите, могут поставить ребенка на учет? Его задержали ППС в алкогольном опьянении. анализ показал 0,6 промиллей. Ему 15 лет. Единичный случай. Решил попробовать с другом и вот результат. Что нам грозит и что делать? Спасибо.

, андрей, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних: Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества. Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием. Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора. Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации. Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.Автор: Елена Якушева Источник: shkolazhizni.ru/law/articles/4775/© Shkolazhizni.ru

Вам нужно раскаяться в полиции и просить не ставитььна учет. Пообещать ятоьпроведете воспитательную беседу.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Андрей!

Вашему сыну 15 лет, значит привлечь к административной ответственности в порядке КОАПП РФ не представляется возможным. Ответственность за подобные правонарушения наступает по общему правилу с 16 лет.

Если речь идет о постановке на учет вашего ребенка профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (подразделения ПДН в структуре МВД РФ) то это вполне возможно. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» устанавливается порядок постановки несовершеннолетних на учет. Одним из оснований является (п.2.1.1.), факт того, что подросток был замечен в употреблении психотропных, наркотических средств, алкоголя;

Необходимо обратить внимание на тот факт, что на учет может быть поставлен не сам ребенок, а семья в целом. Но это в том случае, когда родители привлекались по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей и т.д.

Указанные основания достаточны для заведения сотрудниками полиции учетно-контрольной карточки как на ребенка, так и на семью в целом.

Порядок
постановки подростка на учет с привлечения к процессу Комиссии по делам
несовершеннолетних (при Администрации района или города), далее КДН:

1) При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения. 2) По истечении 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. 3) В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка (то есть вас и выслушивается, ваше мотивированное мнение).
4) Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который, своей подписью, соглашается или не соглашается с ним. 5) Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал
направляется в ПДН (копия – в КДН) для того, чтобы сформировали карточку учета,
в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи,
поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д.

С этого момента подросток считается состоящим на специализированном учете в инспекции по делам несовершеннолетних и с ним должна регулярно проводиться индивидуальная работа.

Вот то, что вам грозит. Если ситуация с задержанием получит дальнейшее развитие и пойдет по указанному выше сценарию, то нужно высказать свое мнение на КДН надлежащим образом и постараться найти с ее представителями общий язык, для того, чтобы вашего ребенка не ставили на учет. В целом, рекомендую усилить надзор и контроль за сыном, прежде всего в плане контроля и морально-этической ответственности перед семьей и обществом.

Всего вам самого хорошего!