Как избежать долгов по ЖКУ, если выписка при продаже квартиры не состоялась?

Здравствуйте,дело в том ,что перед тем как уезжать 29 июля ,меня заставили выписаться,как я поняла со слов матери,сделка не состоялась ,так как я не выписалась официально,теперь на меня хотят подать в суд,э

ти собственники,хотя я с 29 июля как уехала не чем не пользовалась,и хотят заставить платить коммунальные услуги,я студенка мне всего 18 лет,я нахожусь в другом городе.Подскажите что делать надо?

, Юлия Жердева, г. Новосибирск
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы обязаны платить коммунальные платежи по месту регистрации, если Вы живете в другом месте то представьте справку от туда, что платите коммунальные платежи по месту нахождения. Что касается снятия с регистрационного учета, то здесь возникают вопросы, 1. как вы вообще оказались прописаны в квартире, собственник ли вы. только после этого можно дать ответ на вопрос о снятии с регистрации через суд

Юлия Жердева
Клиент, г. Новосибирск

Я не собственник ,собственник отец,когда мне исполнилось 18 ,я почти сразу уехала,родственики не хотели выпускать и заставили отказаться от доли своей ,а точнее перевести часть свою на мать,но это не кем не было заверено,денег за свою часть я не получила,денег у меня нет ,так как я студент я снимаю квартиру вместе с подругой,но платить подруга так как у меня денег вообще нет,мне всего 18 с чего я буду платить ,тем более я инвалид 3 группы

вы распорядились своей долей переписав ее на мать, значит добровольно фактически утратили право на жилье, если вы не проживаете в квартире а только зарегистрированы, то собственник вправе выписать вас в том числе через суд