Выписывают из стационара, по причине безосновательного переноса операции

Положил 80-летнего дедушку на операцию в ФНКЦ ФНБА, собрав для этого все необходимые документы. В день приема выяснилось, что высокое давление, которое пришло в норму 80-140 на следующий день и держалось так далее. В итоге было назначено большое количество дополнительных обследований, результаты которых показали возможность проведения операции.

В итоге, из стационара нас выписывают домой, не проведя операцию, с назначением операционного дня через неделю.

Мотивируют тем, что больше 7 дней без операции в стационаре держать не могут. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге, из стационара нас выписывают домой, не проведя операцию, с назначением операционного дня через неделю

Добрыфй день, действительно, если состояние дедушки стабилизировалось и он не нуждается в стационарном лечении, то его могут выписать на время до операции домой, чтоб он не занимал необходимое кому то койко место. Но, есливы с этим не согласны, то можете жаловаться или заведующему медицинским учреждением, При этом вам должны дать письменный ответ на поступившую жалобу. или сразу в территориальное министерство здравоохранения пишите.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но остается маленький вопрос, почему нельзя провести операцию сегодня-завтра и не выписывать?

существует же очередь на плановые операции, срочно проводят только экстренные по показаниям