Положена ли страховая выплата по ипотеке в случае смерти заемщика, если суд принял решение о реализации имущества?

Здравствуйте. Ситуация такова, что моя мать взяла квартиру в ипотеку несколько лет назад. Последний год она не смогла регулярно выплачивать взносы и банк подал в суд на взыскание средств путем реализации имущества. Суд первой инстанции вынес решение о реализации квартиры. Она подала аппиляцию с просьбой об отсрочке платежей, но суд соответственно отказал и подтвердил решение первой инстанции. Мать не выдержала всего этого и покончила с собой. В страховке указанно, что самойбийство после двух лет выплат, попадает под страховой страховой случай. Вопрос заключается в следующем, может ли повлиять вступившее в силу решение суда о реализации на выплату страховки и вступлении в наследство на квартиру?

, Никита, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Вопрос о выплате страхового возмещения от такого решения суда зависеть не будет, поскольку квартира застрахована скорее всего в пользу банка и собственник у нее не изменился (наследники в права не вступили).

Обращаться в страховую должны наследники.