Нужно ли ООО в 2016 году платить транспортный налог, если ТС принято к учету 19 декабря 2016 года?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. ООО приняло к учету грузовой автомобиль от 19.12.2016. Возникает ли у нас обязанность по уплате транспортного налога за 1 месяц? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина!

Если транспортное средство поставлено на учет после 15-го числа — за этот месяц налог платить не нужно!!!

Согласно п.3. ст. 362 НК РФ начиная с отчетности за 2016 год месяц регистрации считается полным, если транспортное средство поставлено на учет до 15-го числа включительно. Месяц снятия с учета признается полным в случае, когда объект снят с регистрации после 15-го числа. В иных случаях месяц постановки или снятия транспортного средства с регистрации не учитывается как полный при расчете коэффициента. Этот коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, когда транспортное средства было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом или отчетном периоде.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Евгения, подскажите, пожалуйста. В нашем случае нужно ли в декларации по трансп/налогу отражать сведения о новом ТС, но без сумм к уплате? Или сведения о новом ТС не попадут в декларацию 2016, а только в 2017 году? Заранее спасибо!

Екатерина, налоговой базы и суммы налога к уплате за декабрь у вас не возникает, соответственно у вас нет объекта налогообложения, отражать сведения о новом ТС нет никакой необходимости. Первый раз за данное ТС вы отчитаетесь в декларации за 2017 год.