Как оспорить арест счетов, если все денежные поступления списывают в счет кредитов?

Подскажите пожалуйста, что делать, если наложили арест на банковские счета в сбербанке,за долги по кредитам в других банках.Арестовали даже счёт на который перечисляют детское пособие(я мать одиночка) и супсидии.И списывают не 50%,а всё.

Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует установить кто обратил взыскание сам банк или же приставы. если приставы то вам следует предоствить приставу справки о том что на данные счета конкретно зачисляются пособия и субсидии и требовать возврата этих денег.

Если же сам банк предъявил листы в другой банк, то вам следует выставлять требования к банку о возврате этих денежных средств если банк откажется то в судебном порядке.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.