Какие требования можно предъявить, если ответчик нарушает сроки исполнения решения суда?

Интересует такой вопрос. Вынесено решение об обязании ответчика осуществить действия по подключению к газу (определен срок). (Я физическое лицо, ответчик - юридическое лицо). Возбуждено исполнительное производство. В рамках выполнения решения ответчик всячески затягивает процесс подключения (на текущий момент требует документы, при этом не может сформулировать конкретно какие документы необходимы). Пристав вынес решение по исполнительскому сбору, который ответчик сейчас оспаривает. В рамках существующей ситуации - вынуждена отапливаться электричеством - что достаточно не дешево. Сроки подключения, определенные судом - давно прошли (более 4-х месяцев). Могу ли я заявлять в суд требования по статье 308.3 ГК (Астрент) - или нет какие действия еще возможны (судебный пристав всячески старается заставить ответчика исполнить решение суда).

, Вера, г. Омск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Вера!

Ст.206 ГПК предусмотрено: 1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнитрешение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Согласно ст.113 Закона об исполнительном производстве «В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Поэтому обращайтесь в суд с заявлением о применении к вашему ответчику мер ответственности