Оценка налоговых рисков, при покупке акций у взамозависимого лица и их дальнейшей продаже?

Здравствуйте, мне требуется помощь в оценке личных налоговых рисков.

Описание ситуации: я купила у взаимозависимого лица (мамы) пакет акций Ростелекома (составлен договор, у мамы есть все документы, подтверждающие покупку акций и уплату денежных средств). Далее я продала пакет акций на ММВБ и получила доход. Мной составлена декларация по НДФЛ, где я указала доходы от продажи ценных бумаг и расходы на покупку ценных бумаг. Инспектор мне сообщила, что расходы не могут быть приняты на основании 105 ст. НК РФ, как понесенные в адрес взаимозависимого лица. Так ли это? Должна ли я уплатить НДФЛ в бюджет с суммы дохода без учета расходов?

, Наталья Владимировна Круглова, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Так ли это? Должна ли я уплатить НДФЛ в бюджет с суммы дохода без учета расходов?

Нет, это совершенно не так.

Налог вы уплачиваете в соответствии со ст.214.1 НК РФ, которая позволяет вам всегда учесть расход на приобретение ценных бумаг.

А раздел о взаимозависимости лиц вообще не применяется по отношению к операциям с ценными бумагами, так как ст.214.1 НК РФ есть своей механизм проверки соответствия цены сделки рыночному уровню (в виде отклонения от биржевой котировки или расчетной цены ценной бумаги).

Иными словами, если вы приобрели ценные бумаги по заниженной цене, то у вас возникает доход в виде материальной выгоды по ст.212 НК РФ. Если вы приобрели по завышенной цене, то повышенный доход возникает у вашей мамы. Но расходы по сделке с ценными бумагами всегда можно учесть, независимо от взамозависимости лиц.

А перечень расходов, на которые доход может быть уменьшен, указанный в п. 10 ст. 214.1. НК РФ, не предусматривает договор купли-продажи акций, а только их приобретение в безвозмездном порядке с уплатой налога, который и признается расходом.
Андреева Татьяна

Татьяна, ну как же не предусматривает?

Вы же сами привели ссылку на статью:

10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:
1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а такжесуммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

Да, сделка совершена не через брокера, но это лишь означает что нет налогового агента. А значит, налогоплательщик должен по ст.228 НК РФ заплатить и задекларировать налог самостоятельно. Как и было сделано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Инспектор мне сообщила, что расходы не могут быть приняты на основании 105 ст. НК РФ, как понесенные в адрес взаимозависимого лица. Так ли это?
Наталья Владимировна Круглова

Наталья Владимировна, здравствуйте. Взаимозависимость лиц позволяет налоговой проверить сделку на предмет занижения цены, иных моментов, но никак не отменяет того факта, что Вами были понесены расходы на приобретение в данном случае ценных бумаг.

Должна ли я уплатить НДФЛ в бюджет с суммы дохода без учета расходов?
Наталья Владимировна Круглова

Нет, расходы Вами учитываются и уплачиваете Вы налог с соответствующей разницы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Мной составлена декларация по НДФЛ, где я указала доходы от продажи ценных бумаг и расходы на покупку ценных бумаг.
Наталья Владимировна Круглова

Сделка между Вами и мамой налоговым законодательством трактуется как сделка между взаимозависимыми лицами (п.п. 11) п. 2 ст. 105.1. НК РФ), что позволяет налоговому органу усомниться в соответствии суммы сделки рыночной стоимости акций.

А перечень расходов, на которые доход может быть уменьшен, указанный в п. 10 ст. 214.1. НК РФ, не предусматривает договор купли-продажи акций, а только их приобретение в безвозмездном порядке с уплатой налога, который и признается расходом.

Таким образом, позволю себе не согласиться с коллегами и предположу, что платить НДФЛ Вам придётся с суммы продажи.

Если бы мама продавала акции через иное лицо (брокера, к примеру), то в этом случае можно было бы теоретически рассмотреть возможность расходов, связанных на уплату НДФЛ брокером как налоговым агентом.

Удачи!

Вы же сами привели ссылку на статью:
Унароков Тимур

Да, действительно. Почему-то отнесла это к правоотношениям с эмитентом.