Может ли директор ООО выехать за границу, если у предприятия есть задолженность?

Здравствуйте. Фирма не работает уже некоторое время, а долг по аренде остался. Пытались урегулировать мирным путем чтобы частями. Но они подали в суд. Есть решение о взыскании долга на ооо. Но как физическое лицо директор же не фигурирует? Могут ли возникнуть проблемы с выездом заграницу на таможне? Речь не идет о субсидиарной ответственности или привлечении членов ооо к ответственности. Пока задолженность только на ооо. Чем чревато для директора?

, Валерия, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет никаких проблем с выездом за границу у директора не может возникнуть, не волнуйтесь.

Гражданский кодекс РФ, в частности 56 статья, определяют, что ООО отвечает по всем взятым на себя обязательствам принадлежащим ему имуществом. В то же время учредители общества с ограниченной ответственностью или ее владельцы от ответственности по долгам и кредитам ООО избавлены, равно как и Общество не отвечает по долгам и обязательствам своих учредителей.