Кто и какими методами может вызвать военнослужащего из основного отпуска?

Я военнослужащий по контракту. Нахожусь в основном отпуске за 2016год. Мне звонит начальник и говорит что мне нужно выйти из отпуска т.к меня отправляют в командировку на обучение. Вопрос: Кто и какими методами может(имеет право) вызвать меня из основного отпуска и могу ли я отказаться от командировки ?

, игорь, г. Северодвинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Порядок отзыва военнослужащего из отпуска регламентирован Положением о порядке прохождения военной службы

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.
Роман Альбов
Юрист, г. Киров

Игорь здравствуйте.

Статья 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Т.е. сам командир части, начальник штаба части (батальона, полка, дивизии) отозвать Вас не имеют права. Но как правило, если очень нужно, все согласовывается с командующим, от него прилетает распоряжение, делается приказ по части.

Удачи!