Можно ли написать банку о составлении нового графика по кредиту и отказаться от залога недвижимости?

Здравствуйте у менея был кредит. Кредит выплачивал по графику. 2010 году произошла межнациональная стычка и революция. Во время этих беспорядков, мои товары украдены сожжены. к тому же предприниматели с Узбекистана перестали приезжать и они не вернули ни деньги, ни товар. результате Банк подал суд. мы пришли мировое и составили договор. Банк составил мне новый график. По этому графику я платил по мере возможности. теперь банк хочет составить новый график с условием что недвижимость переоформить на банк. я согласен на график но не согласен на переоформления.

, исманалиев Курманбек, Кугалы
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.Переоформить недвижимость банк желает для страховки себя. То есть, в залог, берет ваше имущество.

Но опять же, ее можно переоформить только с согласия собственника. То есть, без вашего согласия, банк не сможет это сделать. Другое дело, что банк ставит данную сделку в зависимость от вашего долга.

Вам нужно составить такое письмо банку, что бы у него отпала необходимость в приказном порядке просить вас переоформлять недвижимость.

Укажите, что вы планируете, рассчитаться с банком, не уклоняетесь от платежей. Стремитесь найти консенсус и идете на встречу банку. Можно написать информацию, если она имеет место быть, что вы заключили такие-то договоры и планируете, работать, то есть показать, что у вас будет доход.

Вы должны понимать, если даже банк возьмет в залог всю вашу недвижимость, и в случае не выплат будет суд, то спорным будет вопрос по ее получению (ст. 79 закона об исполнительном производстве) и Статья 446 ГПК (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) — дело в том, что если это ваше единственное жилье и есть иждивенцы (члены семьи, которые от вас зависят), а машина, единственный источник дохода — то банку они не смогут перейти, даже по суду. base.garant.ru/12128809/49/#block_446

Было бы правильным указать в письме, что вы имеете такое то имущество, что это единственное место для проживание вашей семьи (если это действительно так), можно указать количество членов семьи. И, что автомобиль, если он есть, единственный на сегодня источник заработка. Это может оттолкнуть банк от идеи залога имущества, взыскания по которому он все равно не увидит. Попробуйте, написать такого рода письмо, и попросите получить ответ, так же письменно. Даже если дело дойдет до суда — данное письмо свидетельство вашей добросовестности.