Как привлечь врача к ответственности, если из-за его халатности умер человек?

Здравствуйте! 1 июля 2015 года мы написали заявление на врача, она сработала халатности, забыв отправить документы на перевод бального на операцию в Москву, 2 недели больной ждал, затем скончался, документы до больницы так и не дошли, перед смертью, врач вообще выписывает больного с больничного и он с инфарктом физически трудится. Мы, родственники написали заявление, но вот прошло уже более полутора лет, нам ни кто не звонит, ни чего не сообщает, звонили мы в августе 2016, нам пообещали перезвонить в сентябре, но вот уже январь 2017 но ответа ни кокого нет. Какие наши действия далее, и можно ли написать заявление в областную прокуратуру?

Уточнение от клиента

Писали в городское отделение полиции, далее дело было направлено в следственный комитет района, там когда мы звонили, нам сказали, что идёт проверка в области ( извините точно не знаю как орган называется), проверяли правильность действия врача, это последняя информация которую мы получили в августе 2016, нам обещали позвонить, так ни каких результатов до сих пор

, Эвелина, г. Смоленск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации не то что можно, а просто необходимо написать заявление в прокуратуру, так как даже любое обращение гражданина рассматривается в течении 30 (тридцати) дней. В соответствии с Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

И ответ должен быть письменным, а не как вам сказали «Вам позвонят». Только письменный.

Александр Куликов
Адвокат

Если вы писали заявление о халатности врача в прокуратуру, то в течение 10 дней по этому заявлению должны были принять решение — или возбудить уголовное дела, или отказать в возбуждении такого дела. Вам следует сделать письменный запрос о судьбе рассмотрения вашего заявления. После этого можно будет определиться как действовать дальше

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, уточните пожалуйста куда Вы писали заявление?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Присоединяюсь к вопросу о том, куда Вы направляли обращение?

Прокуратура уголовные дела не возбуждает. в зависимости от квалификации деяния это либо полиция, либо следственный комитет

В прокуратуру написать, конечно, можно и есть смысл, только в обращении укажите куда обращались ранее и какого результата смогли добиться.

При несогласии с действиями врачей схема действий такая:

— обращаетесь в свою страховую организацию;

-Министерство здравоохранения, росздравнадзор.

Это организации, в которых работают люди, обладающие специальными знаниями и могут дать квалифицированную оценку действиям врачей.

Затем, если после проверок этих органов реального результата не последует, обращайтесь в прокуртуру.

И, соответственно, если предполагаете, что в действиях медиков есть состав преступления — в следственные органы.