Могу ли я отправить по почте иск о разводе и опровержении отцовства?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке есть грудной ребенок но не от мужа. Хотим развестись и опровергнуть отцовство. На данный момент я проживаю в другом городе не где прописана. Могу я иски с документами послать почтой в суд по прописке мужа? Мои заявления рассмотрят в моё отсутствие?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вы можете подать иск и по месту своего жительства

ГПК РФ

....

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Александр Куликов
Адвокат

В такой ситуации Вам лучше оформить два иска — иск о расторжении брака (в мировой суд) и иск о оспаривании отцовства (в федеральный суд).

Иски высылайте по месту жительства мужа.Первый иск оплачивается госпошлиной в сумме 600 р., а второй — в сумме 300 р.

В том и другом иске укажите, что просите рассмотреть их в Ваше отсутствие

Екатерина
Клиент, г. Москва

А какие документы я должна выслать в суд? Оригинал свидетельва о браке находится у супруга... возможно что бы он его предъявил сам? Или мне надо самой выслать его?

В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, АДРЕСОВАННОМ В МИРОВОЙ СУД, ВАМ НУЖНО УКАЗАТЬ, ЧТО ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ НАХОДИТСЯ У ОТВЕТЧИКА И ВЫ ПРОСИТЕ СУД ОБЯЗАТЬ ЕГО ПРЕДСТАВИТЬ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ