Сможет ли жена унаследовать часть дома, который является единственным жильем матери мужа?

Пенсионерка проживает в доме её родителей. Родители умерли и дарственно дом завещали сыну (внуку) данной пенсионерки. Это единственное жилье у пенсионерки и её сына. Год назад сын женился, но жена жила и жиает в своем жилье, там и прописана. Т.Е. к данному дому не имеет отношения. Сына убили. Сейчас встал вопрос о наследстве и жена сына претендует на дом. Вопрос: Придется ли пенсионерке, которая является матерью убитого, пенсионеркой и имеющей данный дом единственным жильем делить его с женой убитого?

, Татьяна, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Придется ли пенсионерке, которая является матерью убитого, пенсионеркой и имеющей данный дом единственным жильем делить его с женой убитого?

К сожалению, да.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Куликов
Адвокат

В случае, если дом по завещанию являлся собственностью сына пенсионерки, он будет нотариально поделен в равных долях между наследниками первой очереди — матерью покойного и вдовой.

Не имеет значения, что вдова в этом доме не проживала