Можем ли отсудить у отчима часть квартиры?

Получал отец дети были несовершеннолетними,через 10 лет мама вышла замуж за отчима,не прописывала,когда умерла,отчим заявил на наследство,никогда не имея никакого отношения к данной квартире.Отчим имеет три объекта недвижимости(квартира,дом,и совместно построенный дом 1/2)

, сергей, г. Строитель
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дети почему не вступили в наследство

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если брак с отчимом зарегистрирован в установленном законом порядке, то, при отсутствии завещания, отчим и дети наследуют мамино имущество в равных долях.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.