Военная ипотека при выслуге 10 лет и переходе служить в другую часть

Здравствуйте! У мужа выслуга 10 лет,взяли военную ипотеку. По окончанию контракта в планах уводиться с одной воинской части,и устроиться в другую в/ч. Прийдется возвращать накопления,независимо от того,что снова пойдёт служить?

, Марина, г. Краснодар
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Проходили на практике Вашу ситуацию, поскольку увольняетесь Вы при выслуге в 10 лет не по льготным основаниям, то Вам придется возвращать все взносы от «Рсовоенипотеки» (первоначальный взнос и ежемесячные платежи) и отдельно платить ипотеку банку. Даже если увольнение и восстановление на службе будет одним днем ситуация не изменится. По возможности старайтесь оформить перевод в другую часть.

При восстановлении на службе снова будет открыт именной накопительный счет, на который будут начисляться взносы в счет погашения образовавшейся задолженности, пока он не достигнет положительного баланса.

Все это время Вы должны будете погашать долг перед банком самостоятельно.

По достижении положительного баланса «Росвоенипотека» возобновит платежи по Вашему кредитному договору, только не забудьте подать заявление.