Куда можно обратиться, если дядя злоупотребляет алкоголем и угрожает всей семье?

Куда можно обратиться????!!! Надоело!!! Пьяный дядя, с которым мы проживаем в одном доме, нигде не работает, трясёт деньги с матери и мы невольно становимся свидетелями его постоянного разбойного поведения!!! Мы не спим ночами из-за него, мы все работаем и учимся. Он может угрожать и нам( я его племянница и две мои сестренки, моя мама-его родная сестра) мы вызываем полицию-его не забирают!! Берут с нас объяснения и отпускают сразу же!! Говорят по закону не имеют права. И потом все заново, он не успокаивается!!! спит в своё удовольствие когда никого нет дома. А нам то что делать?? Нервы на пределе, уйти нам некуда((( участковый не ходит и не проверяет его совсем!!! Хотя мы просим хоть иногда его проверять. Невозможно так жить, у кого искать помощи??!!! Помогите!!!

, Виолетта, г. Казань
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Виолетта! Угрозы убийством либо нанесением тяжких телесных повреждений преследуется по закону и регламентируется уголовным кодексом РФ. Вы можете написать заявление в полицию, приложив к нему доказательства в форме видео или аудиозаписи угроз (запишите на телефон например). Также Вы можете поменять замки на входной двери в тот период, когда его не будет дома.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.