Законна ли передача долга коллекторскому агентству, без уведомления должника?

Добрый день, в 2014году, я являлся пользователем услуг компании "Ростелеком" и у меня был долг в 2300руб. Я решил расторгнуть с ними договор, но платить долг отказался, потому что не пользовался их услугами 3месяца(отсутствовал в городе, а по телефону, на тот момент, они не отключали услуги, только лично)

Спустя некоторое время, я продал квартиру за которой числился долг и вот, спустя 2 года, мне звонит коллекторское агенство и требует вернуть долг им, т.к. "Ростелеком" перепродал долг. Мне никто не звонил, не предупреждал, что долг будет отдан сторонним лицам. Представитель "Ростелекома", говорит что присылали мне письма по старому адресу, по которому я уже не жил.

Законно ли поступил "Ростелеком", отдав долг коллекторскому агенству?

, Евгений, г. Артем
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!
Да, Ростелеком мог продать долг коллекторам. При этом в соответствии с п. 1 ст. 385 Гражданского кодекса:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.