Передача данных клиент

Здравствуйте, физ. лицо арендует определенную услугу у хостинг-провайдера, это предоставление услуг связи и поддержка серверного оборудования для общения по сети(VoIP). Обязан ли этот хостинг-провайдер, по запросу клиента выдавать настройки данного сервера, если ссылаться только на закон а защите прав потребителей?

, Андрей, г. Москва
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

настройки сервера необходимы для того, чтобы он смог пользоваться арендуемыми услугами? если они нужны для настройки этих услуг и он сам, по условиям аренды это осуществляет, то не обязаны конечно, но можете выдать

он же потом сообщит, что услугами не пользовался в связи со сбоем настроек, тут уж сами определяйтесь, как лучше

Андрей
Клиент, г. Москва

Эти настройки он осуществлял самостоятельно в процессе пользования услугой голосовой связи(настройки нужны для так скажем социальной составляющей, т.е. например выдать определенные права пользователям, как на форуме например люди создают доступы в определенные ветки и возможности удалять посты, так и тут, это достаточно сложно структурная схема прав на голосовом сервере).

Смысл в том, что он у нас арендовал услугу, использовал нашу поддержку в оказании помощи данных настроек(обращаясь в поддержку за консультанцией, как и что настроить на сервере, поддержку оказываем бесплатно как дополнение к услуге). И после всего этого он без причины захотел перенести эти все настройки на другой сервер, гордо заявляя по закону прав потребителей о вправе требовать данный бекап сервера.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

использовал нашу поддержку в оказании помощи данных настроек(обращаясь в поддержку за консультанцией, как и что настроить на сервере, поддержку оказываем бесплатно как дополнение к услуге). И после всего этого он без причины захотел перенести эти все настройки на другой сервер, гордо заявляя по закону прав потребителей о вправе требовать данный бекап сервера.

Если договором с клиентом прописано: оказание консультаций, предоставление дополнительной информации, то Вы должны осведомить клиента, касательно настроек, если же данные консультации предоставляются в добровольном порядке, то не обязаны.