Получим ли военную субсидию, если мама отпишет мне свою квартиру?

Муж военный,офицер.имеем 2 детей.выслуга календарная более 23лет .стоим в очереди на субсидию.мама хочет по дарственной отписать мне двухкомнатную квартиру 54м. это случится до получения субсидии. что мы получим в итоге.или нам вообще откажут в субсидии???

, Наталья, г. Тейково
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и введенная этим приказом Инструкция предусматривает учитывать общую площадь имеющегося у военнослужащего или членов его семьи жилого помещения, которая является их собственностью или принадлежит им по договору социального найма.

Поскольку по Закону «О статусе военнослужащих» определена норма квадратных метров на человека для расчета субсидии составляет 18 кв.м., то на сегодняшний день Вашей семье положено 72 кв.м. или субсидия из расчета стоимости кв.м.

Если у Вас будет в собственности квартира, площадью 54 кв.м., то остается «необеспеченных» только 18 кв.м., следовательно Вас и детей снимут с очереди в качестве нуждающихся. Ваш муж получит жилищную субсидию из расчета на одного члена семьи.

Наталья
Клиент, г. Тейково

Маша, спасибо огромное.я звонила маме и она уточнила что по документам в квартире 58 метров.соответственно муж сможет получить только 14метров? Это будет однокомнатная квартира или что? И тогда вопрос на будущее. Нам получится поидется жить семьей в маминой квартире.А если когда либо возникнет ситуация развода между супругами- муж будет претендовать на квартиру и метры полученные мной по дарственной.Очень жду ответа!

Добрый день!

Скорее всего это будет не квартира, а жилищная субсидия. Произведут расчет из стоимости квадратного метра по действующему на тот момент законодательству.

При разводе муж не сможет претендовать на Вашу квартиру поскольку получена она в результате дарения.

Может лучше подождать с оформлением дарения и получить субсидию из расчета на 4 человек? Ведь 23 года выслуги, уже немного осталось.