Заберут ли квартиру, если сироту посадили на 3 года?

Если сироту посадили на 3 года заберут ли квартиру статья наркотики.ргшргшршщошщрпнгеге8щпнгрпанг67к

, Чигрин, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Если сироту посадили на 3 года заберут ли квартиру
Чигрин

Нет, сейчас по такому основанию жилья лишиться нельзя.

Чигрин
Клиент, г. Краснодар

если квартира не приватизирована а находится в соц найме

Чигрин

Даже если не приватизирована.Это только в ранее действовавшем законодательстве было положение, что в случае непроживания более 6 месяцев право на жилое помещение прекращалось. Сейчас такого нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если квартира находится в собственности, никто ее не вправе забрать, так как это не допускается в силу закона.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком оснвоании получена квартира? Как сирота? В любом случае пользование квартирой осуществляется на оснвоании договора найма.

В них таких оснвоаний не предусмотрено

если квартира не приватизирована а находится в соц найме
Чигрин

Тем более. так как наниматель отсутствует вынужденно и временно. Можете не переживать