Ращрешение на строительство дома

Нужно получить разрешение на строительство дома, старое разрешение истекло по сроку давности (10 лет), можно ди его продлить? Или нужно делать все заново? Есть ли смысл приложить к пакету документов старое просроченное? Может это облегчит оформление? Спрашиваю потому что есть возможность забрать его у предыдущего владельца участка земли, или оно мне никак не поможет?

, МАксим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для продления разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Статья 51. Разрешение на строительство 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.Источник: stgrkrf.ru/51
МАксим
Клиент, г. Москва

старое разрешение истекло по сроку давности (10 лет), можно ди его продлить? Или нужно делать все заново?

Можно, обратитесь в отдел архитектуры.