Оформление сделки с недвижимостью с минимальными рисками и оплата

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если куплю-продажу квартиры, находящейся в долевой собственности (получена по наследству, у обоих собственников по 1/2 доли), оформлять двумя договорами (на этом настаивают продавцы во избежание уплаты ндфл) у нотариуса, есть ли риски для покупателя и если есть, то какие? И, пожалуйста, посоветуйте способ оплаты с минимальным риском. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Орск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Глупостью они занимаются. На самом деле не влияет на НДФЛ, если квартира будет продана по одному договору или двум. Но если они так хотят, пойдите им навстречу, рисков здесь никаких.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! на самом деле у продавцов правда есть возможность избежать НДФЛ с продажи. если будут продавать отдельно доли каждый за 1млн или менее то у них будет право на налоговый вычет.

Рисков у вас нет. Просто два раза надо будет оформлять сделку. А еще при продаже доли первый должен быть отказ от преимущественного право покупки второго собственника.

Если у них квартира в собственности менее трех лет (по наследству) то придется платить налог. Если более трех или пяти лет (в зависимости от основания возникновения права собственности и даты возникновения) в собственности, то в случае продажи налог не платиться. Также если продается за цену до 1млн. вкл. тоже не платиться.

Если квартира принадлежит 2 собственникам и продается например за 1800тыс. рубл. (на двоих по 900тыс.) налог будет платиться.