Пополнение баланса кредитной карты банком и увеличение процентов

здравствуйте подскажите брала кредитную карту в банке неуплата была несколько тыс.они стали самовольно мне ее прибавлять баланс и проценты пошли вверх.потом поменялся хозяин банка даже два!!!!договор я с ними не подписывала.прошло уже пять лет они стали доставать моих близких.знаю что есть статья по смене владельца банка с которыми я договор не подписывала и могу не платить.скажите что это за статья.спасибо

, ирина, г. Шуя
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Посмотрите, что указано в вашем договоре с банком. Переход долга регулируется ст. 384 и 385 ГК РФ. На любые нарушения со стороны кредитной организации в можете пожаловаться в Центральный Банк РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).