Как я могу использовать отгул за донорство?

Здравствуйте, сдавал сегодня кровь на донорство, по закону как я понимаю мне положено 2 отгула на работе, я работаю по вахтам т..е. (день-ночь, отсыпной-выходной), сегодня пойду в ночную смену, работаю на вредном и опасном производстве, могу ли я использовать этот отгул скажем так в выходной день т.е. в субботу или в воскресенье? и я как понимаю у меня остается всего один отгул, т.к. я выхожу сегодня в ночную смену

, Илья, г. Самара
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Это не вахта, а смена. Отгулы можно использовать только в рабочие дни (на то они и отгулы). Т.е., если для вас суббота или воскресенье по графику смены являются рабочими днями, то вы можете на них брать отгулы. Если вам не нужны отгулы, то вы праве присоединить их к отпуску