Как исключить бывшего мужа из социальной ипотеки и оформить жилье на себя с ребенком?

здравствуйте.была приобретена 2-х комнатная квартира по соц.ипотеке.через год семья распалась.хочу оформить в собственность с обременением на себя и ребенка.а бывшего мужа убрать.как это возможно

, Надежда,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только в судебном порядке, еслди вы разделите имущество по ст. 38 СК РФ, себе 2 доли квартиры, доля ребенка не трогается, а мужу иное имущество или денежная компенсация. Но не всегда это возможно. Если ээто единственное ваше жилье, то вряд ли получится. По согласию можете купить у него

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

добрый вечер. Так как соц ипотека, здесь наверняка учитывались квадратные метры на всех членов семьи. И муж и жена в данном случае скорее всего являются доходами, тесть при одобрении ипотека учтены и ваши доходы и мужа. Поэтому вряд ли что то получится. Но попытаться можно в судебном порядке, подать на раздел совместно нажитое имущества, и предложить супругу денежную компенсацию за его долю. Доля ребенка останется неизменной. Так же, раз квартира в залоге, необходимо будет согласие банка залогодержателя.