Какое наказание может грозить по статье 158 часть 2, если это вторая судимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Девушка сидела за кражу 3,5 года. Вышла из тюрьмы 2 года назад. По какой статье сидела первый раз не знаю. Сейчас она попалась на краже 5 тысяч на своей работе,где не оформлена. Но кражу зафиксировали камеры. Свидетель написал в заявлении ни 5,а 20 тысяч, т.к. знает о ее судимости. Сейчас ее обвиняют по статье 158 часть 2. Взяли под стражу с места работы. Что грозит ей в худшем и в лучшем случае? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Взяли под стражу с места работы. Что грозит ей в худшем и в лучшем случае? Спасибо.
Ирина

Ирина,

к сожалению, бедной девушке будет назначено наказание только в виде реального лишения свободы. Это именно потому, что взяли под стражу. Формально такого закона нет, но данная практика соблюдается, за редкими исключениями, неукоснительно. А вообще статья закона предусматривает следующие наказания, в том числе и не связанные с реальным лишением свободы:

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
обвиняют по статье 158 часть 2
Ирина

Из Вашего вопроса не ясно, почему обвинение предъявлено именно по части второй данной статьи. Совершена кража личного имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшему? По этому признаку квалификация?

краже 5 тысяч на своей работе, где не оформлена. Но кражу зафиксировали камеры. Свидетель написал в заявлении ни 5, а 20 тысяч
Ирина

То есть потерпевший так написал, а не свидетель? Возможно ли это опровергнуть и доказать, что похищено только 5 тысяч? Если да, то квалификация изменится на первую часть статьи, наказание там значительно мягче. Но всё таки лишения свободы не избежать: судимость девушки не погашена, имеет место рецидив, что сильно усугубляет её вину.

написал в заявлении ни 5, а 20 тысяч
Ирина

Если Вы хотите помочь девушке, поговорите с потерпевшим. Он может изменить показания, «вспомнив», что 15 тыс сам потратил ранее. Тогда ущерб не будет значительным, и девочка получит не более двух лет колонии, а может быть, отделается ещё более мягким наказанием. Потерпевшего можно «простимулировать», выплатив ему в виде компенсации морального вреда те самые 20 тыс. Если у девушки есть родственники, и они в состоянии это сделать, пусть сделают, если, конечно, пожелают.