Как произвести арендную плату с ИП за ООО?

Подскажите, могу ли я оплачивать регулярно в течении года со своего ИП арендную плату за ООО другого человека?

, Ольга, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Являясь предпринимателем и третьим лицом в отношениях из договора аренды, заключенным с ООО (арендатором), Вы, по общему правилу, имеете право исполнять денежное обязательство указанного ООО (арендатора) вне зависимости от Вашего участия (либо неучастия) в данном ООО.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. (ст. 313 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Запретов на это в действующем ГК в Вашем случае нет. Вы вправе оплачивать указанные суммы за ООО, а кредитор ООО будет принимать их именно в качестве исполнения обязанностей ООО по  оплате. Это следует из статьи 313 ГК http://www.consultant.ru/docum... Главное правильное оформление всех документов в обоснование указанных выплат.

При этом не исключаю в данном случае возникновения вопросов к Вам со стороны банка в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ. Так же нужно смотреть налоговые последствия  для ООО, за которое Вы платите, ну и для Вас, поскольку, как понимаю, речь пойдет о зачетных схемах.

Резюмируя — оплачивать за ООО в соответствии с ГК Вы можете. Но при неправильном оформлении схемы отношений возможны вопросы как со стороны ФНС, так и банка.

С уважением Евгений Беляев