Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего, находящегося заграницей?

Продаем квартиру, 1/3 принадлежит племяннице, ей 15 лет. Понимаю что нужно идти в опеку, ее присутствие обязательно?они живут за границей. Может через посольство можно как-то? и какой промежуток должен быть между разрешением опеки и сделкой?

, Надежда, ст. Седельниково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обращаться в опеку должны родители ребенка, так как они ее законные представители. Присутствие ребенка не обязательно. Опека даст разрешение на продажу только лишь если ей будет выделена аналогичная доля в другой квартире или если на счет ребенка внесут средства равные стоимости доли.

Попробуйте обратиться в консульство, возможно удастся через консульство сделать.
Желаю удачи!

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Сказали что ребенку 14 лет, значит она может и должна писать тоже заявление что не против продажи. Так же как и родители. А поводу денег на счет...это как так что и долю и выделить и деньги на счет? если долю выделяем в новой квартире зачем еще деньги?

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Ой извините, "или" не заметила. Спасибо за консультацию!