Нужна ли вообще справка в ЖЭК о подтверждении фамилии?

Здравствуйте.Я в разводе,оставила фамилию мужа.нужна справка о потверждении фамилии,требуют с ЖЕКа,так как прописываем тетю.Могут ли меня заставить менять свидетельство на квартиру,фамилия там указана девичья?как быть?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

свидетельство поменять нужно будет (в будущем). А насчет справки о подтверждении фамилии, в Загсе удивятся на такой запрос. В ЖЭК достаточно будет предъявить свидетельство о разводе и копию вашего паспорта. Если эти документы уже предъявлялись, то действия сотрудников ЖЭКа неправомерны. Вы вправе будете подать жалобу на бюрократизм сотрудников, так так формы справки о подтверждении фамилии не существует.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия.Менять свидетельство о ГРП Вас никто заставить не может, подтверждением смены фамилии является само свидетельство о заключении брака или о его расторжении.

С Уважением, Виталий.