Экспертиза технически сложного товара проводится за 20 рабочих или календарных дней?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, экспертиза тех. сложного товара проводится в срок 20 рабочих дней или календарных?

Дело в том, что 31.12.16. купили ребенку на новый год планшет у оператора сотовой связи МОТИВ. Обнаружили дефект - отходит стекло. 03.01.17. принесли товар обратно и написали заявление на обмен. В договоре прописано, что срок экспертизы составляет 20 дней. Каких именно не указано. Сейчас нам говорят, что 20 рабочих дней.

, Наталья, г. Нижний Тагил
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон о Защите прав потребителей указывает, что(ст 21 Защиты прав потребителей):

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной
проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования.

Так и у вас в договоре указано, что 20 дней. Поэтому они нарушают сроки и просто тянут время.

На основании ст 23 Закона о защите прав потребителей:

Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения
требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона
сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования
потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного
товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший
такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки
неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

вы вправе требовать компенсацию за задержку проверки товара.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Двадцать календарных дней, поскольку о рабочих днях не указано в законе.

Вы вправе требовать подмену на период до замены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ознакомьтесь с уловками и хитростями продавцов. В Вашем случае 20 дней календарных, а не рабочих, это тоже уловка.