Как заставить управляющую компанию списать долг, в соответствии с решением суда?

Здравствуйте! В 2013 году узнала, что я оплачиваю воду по домовым приборам учета воды. Спросила - Почему? Мне ответили, потому что у меня старые счетчики воды 2006 года установки (а по факту 2004г), поэтому согласно Постановлениям 307 и 354 меня в июне 2010 года перевели на ДПУ. Что надо сделать, чтобы вернуться к квартирным приборам? мне ответили, что счетчики надо менять, поверке они не подлежат. Я поменяла счетчики, АКТ о смене счетчиков сдала в Управляющую компанию (УК). Мне начислили долг за воду по показаниям снятых счетчиков. Я опять пошла в УК и спросила, если Вы 2 года не брали к учету показания моих при приборов, ссылаясь на Постановления, то на основании каких документов теперь решили принять к учету показания снятых приборов. Мне ответили, что на основании Акта снятия/установки. УК подали на меня в суд о взыскании долга. Суд вынес Определение об отказе взыскивать с меня долг. УК сказали, что они плевали на Определение суда, и долг с меня получат. Меня терроризируют звонками, вывешивают в списке должников, отключают канализацию, и при этом я ежемесячно в полном объеме и в срок оплачиваю все услуги ЖКХ. У меня нет ни одной не оплаченной квитанции. Теперь в декабре 2016 г. УК прислала в МФЦ письмо с указанием увеличить мне долг за воду в период с июля 2012 года по март 2013 года на 134 тысячи рублей. И сейчас мой долг составляет по данным МФЦ 154 тысячи рублей за воду по одним данным с июня 2010 по март 2013 года, по другим данным с июля 2012 года по март 2013 года. Как мне поступить, чтобы заставить УК списать долги?

, Марина Николаевна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как мне поступить, чтобы заставить УК списать долги?

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском о понуждении УК к проведению перерасчета.

Также обратитесь с заявлением в гос. жил. инспекцию и в прокуратуру. К заявлению приложите копию решения суда об отказе УК во взыскании долга. Возможно привлекут к административной ответственности.

Статья 7.23.3. КоАП РФ Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Невыполнение указанными в части 1 настоящей статьи лицами обязанностей, предусмотренных правилами осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, в период прекращения действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами или ее аннулирования, если указанные лица обязаны надлежащим образом осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей — от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.