Как обжаловать взыскание долга по кредиту, который оформлялся 4 года назад?

Здравствуйте,сегодня мне пришло письмо от мировых судьев об удовлетворении дела по взысканию займа,этот займ я брала 4 года назад,дело рассматривалось без меня,как мне сейчас быть и что делать?? Спасибо

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если был вынесен судебный приказ то Вы вправе подать заявление на его отмену в течение 10 дней с даты получения копии приказа.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если было решение суда, то его надо обжаловать в апелляционном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо большое,значит надо идти в центральный суд и там уже писать заявление??

Спасибо большое, значит надо идти в центральный суд и там уже писать заявление??
Светлана

Что за документ Вы получили судебный приказ, или решение суда?

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В самом решении в самом конце написано что делать, если вы с этим решением не согласны. прочитайте просто.

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я прочитала,спасибо вам за внимание!!

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Пишите апелляционную жалобу на имя районного суда, саму жалобу направьте в судебный участок где было вынесено решение. если с момента срока последней оплаты по графику прошло три года, заявляйте о пропуске срока исковой давности письменно, если не прошло, просите суд о снижении неуйстойки по 333 ст. ГК РФ