Суд отказал компенсировать судебные расходы по делу за юридические услуги

Обратился в суд в качестве истца по вопросу оплаты Госконтракта за выполненные расходы. Суд удовлетворил весь иск, кроме компенсации расходом за оказание юридических услуг. С организацией у меня был заключен Договор на оказание юр услуг, по условиям которого оплата должна была состоятся после разрешения спора в суде. Суд отказал в компенсации указанной в договоре суммы (20000 рублей), указав, что договорные положения не позволяют идентифицировать и соотнести предмет договора (характер оказываемых услуг) с рассматриваемым спором. Кроме прочего, в подтверждение заявленных требований стороной истца не представлено каких-либо платежных документов, подтверждающих заявленные расходы, в связи с чем, руководствуясь нормами статей 65, 101, 110 АПК РФ, в

соответствии с которыми возмещению подлежат фактически понесенные судебные расходы, размер которых должен быть обоснован заявителем и подтвержден документально, суд отказывает заявителю в возмещении расходов на оказание

юридической помощи.

Возможно ли оспорить данное решение? если да, то как?

, Андрей Седов, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

по условиям которого оплата должна была состоятся после разрешения спора в суде.
Андрей
в подтверждение заявленных требований стороной истца не представлено каких-либо платежных документов,
Андрей

При таких обстоятельствах обжалование решения ничего не даст. Судами взыскиваются только уже произведенные расходы, подтвержденные документально.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Если оплата предполагается после вынесения решения суда, судебные расходы заявляются отдельно, в рамках того же процесса в соответствии с ч. 2 ст. 112 АПК РФ:

2.Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с
рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной,
кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не
разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть
подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой
инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу
последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение
дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Учитывая что для взыскания расходов сторона обязана доказать их фактическую оплату, указание на их взыскание в исковом заявлении при таких обстоятельствах было процессуальной ошибкой стороны. Теперь суд может посчитать (а скорее всего так и сделает), что вопрос о процессуальных расходах уже разрешен и, следовательно, заявление в порядке части 2 ст. 112 АПК РФ подать нельзя.

Но в вашей ситуации — попытка не пытка, процедура довольно простая и не оплачивается гос.пошлиной.

А обжаловать решение в части судебных расходов в апелляции смысла не вижу: суд решил верно исходя из представленных доказательств.