Исключили из некоммерческой организации по поддельному заявлению

Являлся соучредителем автономной некоммерческой организации (учреждали 3 человека). Совсем недавно узнал, что на основании подписанного мною заявления об исключении учредители приняли решение о моем исключении, после чего включили в список учредителей других лиц (ФНС зарегистрировала), переизбрал (утвердил) Совет в новом составе. Все это произошло в июне 2016 года, юристы говорят мне что сроки пропущены и совершенно ничего не получится сделать.

С каким иском я могу обратится в суд и какая это подсудность? С каким заявлением мне обращаться в полицию?

, Bogdan, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Теоретически действия лиц совершивших данную махинацию (при условии, что Ваша подпись была поддельная и были предоставлены поддельные документы) могут подпадать под следующее уголовное преступление.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Следовательно Вы можете подать заявление в полицию о привлечение лиц к уголовной ответственности. Подавать заявление можете по месту нахождения организации.

Так же Вы можете обратиться в суд о признание решения учредителей незаконным, срок для признания решения недействительным еще не прошел.

1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», которым подраздел 4 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации дополнен главой 9.1 «Решения собраний».

Согласно ст. 8 указанного закона, правила главы 9.1 ГК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат применению к решениям собраний, принятым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ,решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ, установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции названного Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых, были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г..

Так как Вы узнали относительно недавно о решение собрания НКО, то Вы можете обжаловать решение НКО, заявив ходатайство о восстановление пропущенного срока, который равен 6 месяцам.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш спор подлежит разрешению в районном суде по месту нахождения административного ответчика по нормам КАС РФ. Административный иск о признании решения некамерческой организации недействительным вы можете подать в течении трех месяцев когда вам стало известно или вы должны были узнать о таком решении. Вами пропущен трехмесячный срок на обращение в суд и при подаче заявления вам нужно одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу административного иска с обоснованием уважительности причин его пропуска.

КАС РФ, Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Богдан.

Не могу согласиться с Вашими юристами. Давайте разбираться.

Что касается заявления в полицию, то Эдуард Вам верно привел ссылку на ч.3 ст. 327 УК РФ.

Срок давности зависит от категории преступлений, данное преступления относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку на него не предусмотрена вообще ответственность в виде лишения свободы.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Соответственно срок давности для преступления небольшой тяжести составляет 2 года, у Вас этот срок истечет в июне 2018 года, то есть сейчас срок еще не прошел и Вы имеете полное право обратиться в полицию:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Что касается обращения в суд и оспаривания решения, то как указано выше тут срок давности 6 месяцев согласно ч.5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, однако тут стоить учесть такой момент, что указанный срок исчисляется не с момента принятия решения, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что было собрание и на нем было принято соответствующее решение.

Соответственно тут вопрос уже к Вам — когда Вы узнали о решении и на какую дату виновные лица документально смогут подтвердить то, что Вам было известно о наличии решения. Если с этой даты еще не прошло 6 месяцев, то в этом случае срок давности также не прошел и Вы вправе обратиться в суд. Если же с этой даты 6 месяцев прошло, то единственный вариант — обращаться в полицию, через суд этот вопрос Вы уже не решите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.