Гражданство РФ детям, если один ребенок родился в России, другой в Азербайджане

Здравствуйте, я гражданка РФ получила паспорт месяц назад. Муж и дети граждане Азербайджана. Могут ли дети получить гражданство РФ если старший сын родился в России 2013 году а младший в Азербайджане 2015 году?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

То есть старший однозначно может получить гражданство РФ а вот младший должен будет его получить в общем порядке

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое