Сын получит долю от квартиры, если его отец умер?

МОЖЕТ ЛИ СЫН ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ ОТ КВАРТИРЫ В КОТОРОЙ ОН Т. Е. ОТЕЦ БЫЛ ПРОПИСАН.В КВАРТИРЕ ЖИВУТ СВЕКРОВЬ И СВЕКР В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. КОГДА МУЖ УМЕР ТО МЫ НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ НА КВАРТИРУ 9 ЛЕТ А СЕЙЧАС ХОТИМ ПОДАТЬ В СУД ЧТОБЫ ОТСУДИТЬ 3 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ КОТОРАЯ ПО ЗАКОНУ ПОЛОЖЕНА МОЕМУ СЫНУ Т. К. ОТЕЦ ТАМ БЫЛ ПРОПИСАН. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ

, МАРИНА, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приписка сама по себе не порождает право на наследование. В чьей собственности квартира?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт регистрации не говорит о наличии права собственности это во-первых
во-вторых, даже если отец был собственником, то вы пропустили и срок вступления в наследство и срок исковой давности поэтому я боюсь суд вам откажет в наследстве если только не сможете придумать уважительную причину пропуска срока

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира была в собственности отца? Наследовать можно только имущество, принадлежащее на праве собственности. Муниципальное имущество не наследуется. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При наследовании прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.